Skip to main content
Bureau de Stockholm presque vide la nuit : un seul poste éclairé, une application décrite en langage courant et son interface qui s’affiche à côté.
TENDANCES DE L'INDUSTRIE
14 min de lecture

La couche sans usine : ce que l’Europe peut réellement documenter sur Lovable

Note de synthèse

L'entreprise logicielle à la croissance la plus rapide que l'Europe ait produite est, dans le dossier ouvrable, deux entreprises. Lovable — la plateforme stockholmoise qui permet à une personne non ingénieure de décrire une application et d'en recevoir une qui fonctionne — a déclaré avoir dépassé 100 M US$6 de revenu récurrent annualisé en juillet 2025, huit mois après son lancement, puis 400 M US$6 en février 2026. Sa série A de 200 M US$2, menée par Accel le 17 juillet 2025, a été rapportée à une valorisation de 1,8 Md US$. Et pourtant l'entité opérationnelle suédoise, Lovable Labs Sweden AB (org.nr 559506-1739), a été enregistrée en 2024, tandis que le groupe est décrit comme fondé en 2023 sous une société mère des États-Unis. Ce dossier ne résout pas cet écart et ne célèbre pas la courbe de croissance. Il consigne ce qui est documenté, imprime cinq effectifs irréconciliables au lieu d'en choisir un, nomme les garanties qu'aucune source ne soutient — et énonce clairement que la publication que vous lisez a elle-même été construite sur cette plateforme.

I. Pourquoi la couche applicative est la partie de la pile que l'Europe a oublié de discuter

La politique européenne de souveraineté s'organise autour d'objets coûteux et visibles : la lithographie à Veldhoven, les plaques de 300 mm à Crolles, les cellules à Dunkerque, les détecteurs à Moirans. Chacun de ces ancrages possède une adresse, un dossier d'autorisation et une masse salariale. Cette matérialité explique que les instruments industriels fonctionnent : une subvention peut être rattachée à un site.

La couche applicative ne possède aucune de ces propriétés. C'est là que la valeur de toute la pile est finalement captée, et c'est la couche dont l'intensité capitalistique est la plus faible, le délai jusqu'au revenu le plus court et l'attachement à une juridiction le plus ténu. Une entreprise peut être immatriculée au Delaware, pilotée depuis Stockholm, hébergée par un hyperscaler américain, servir des clients dans quatre-vingt-dix pays et être décrite par toute la presse professionnelle européenne comme un champion européen : tout cela peut être vrai simultanément, et rien de tout cela n'est une affirmation de souveraineté.

Lovable est le spécimen le plus net de cette géométrie, raison pour laquelle ce dossier la traite comme une preuve et non comme un exemple. Le mécanisme à nommer n'est pas « l'Europe a produit une licorne ». C'est celui-ci : au niveau applicatif, la croissance dépasse les institutions. Un revenu peut quadrupler en sept mois ; un registre des sociétés se met à jour une fois par an ; un rapport d'écosystème national s'écrit annuellement ; un cycle législatif européen prend trois ans. Le temps que l'un de ces instruments décrive l'entreprise, celle-ci a changé de forme deux fois.

II. Deux dates de fondation, deux juridictions, un récit

C'est le registre qui fait d'abord craquer le cadrage de « champion européen », et il le fait sur des documents et non sur des opinions.

La société opérationnelle suédoise est identifiable : Lovable Labs Sweden AB, numéro d'organisation 559506-1739, adresse enregistrée Regeringsgatan 25, 111 53 Stockholm, code d'activité SNI 62100. Le registre officiel des entreprises suédoises (Näringslivsregistret, Bolagsverket) fait apparaître cette entité avec un enregistrement en 2024. Or le groupe est systématiquement décrit comme fondé en 2023 par Anton Osika et Fabian Hedin, et la fiche d'entreprise du groupe nomme l'entité Lovable Labs Incorporated — une forme sociale des États-Unis, non suédoise.

Nous ne réconcilions pas ces éléments. Nous les imprimons comme un écart réel et sourcé : une fondation en 2023 d'une société mère aux États-Unis et un enregistrement en 2024 de la filiale suédoise ne constituent pas une erreur de donnée, mais une structure capitalistique. Et nous énonçons honnêtement la limite de notre propre travail : la vue du registre que nous avons pu ouvrir donne une année d'enregistrement et non une date d'immatriculation certifiée, et Bolagsverket n'expose aucune URL citable stable pour le dépôt sous-jacent. Aucun jour exact de fondation ne figure donc dans ce dossier.

Une publication européenne a formulé explicitement le point structurel, en soutenant que l'entreprise d'IA la plus célébrée de Suède « est en réalité une société américaine — et c'est là le véritable problème de l'Europe ». Un lecteur pourra trouver ce cadrage abrupt. Le fait sur lequel il repose — une société mère des États-Unis au-dessus de la société opérationnelle suédoise — est documenté, et c'est le fait qui compte pour quiconque tire des conclusions de souveraineté d'une courbe de croissance.

III. La trajectoire du capital, y compris le tour que personne n'a annoncé

Le dossier de financement est inhabituellement bien documenté, ce qui fait ressortir le seul chiffre non documenté.

  • Pré-amorçage, rapporté le 7 octobre 2024 : 7,5 M US$ (rapportés comme environ 6,83 M€ à l'époque), levés sous l'identité antérieure de GPT Engineer. Chiffres mondiaux, en dollars des États-Unis.
  • Série A, 17 juillet 2025 : 200 M US$ menés par Accel, avec la participation de 20VC, byFounders, Creandum, Hummingbird, Visionaries Club et de plusieurs investisseurs providentiels, à une valorisation rapportée de 1,8 Md US$. C'est énoncé dans l'annonce de l'entreprise elle-même et corroboré le même jour par la presse technologique indépendante.

Deux points de ce tour méritent d'être imprimés plutôt que lissés. D'abord, la couverture antérieure à la clôture montre une négociation vivante et non un nombre figé : une valorisation de 1,5 Md US$ a été rapportée le 12 juin 2025, puis « plus de 150 M US$ à une valorisation proche de 2 Md US$ » le 2 juillet 2025, avant le résultat annoncé de 200 M US$ à 1,8 Md US$ le 17 juillet. Nous imprimons la séquence comme trois comptes rendus datés d'un processus en mouvement, et non comme trois estimations concurrentes d'un même fait.

Ensuite, il existe une contradiction monétaire que nous ne moyennerons pas. Une publication européenne rapporte le même tour à 1,5 Md€ tandis que l'entreprise, la principale presse technologique des États-Unis et la presse économique rapportent 1,8 Md US$. Aux taux du milieu de 2025, 1,5 Md€ représente environ 1,65 Md US$ : il ne s'agit donc pas d'un artefact de conversion, mais d'un désaccord de reporting entre éditeurs nommés, qui reste visible ici.

Puis le vide. En mars 2026, la presse économique décrit Lovable comme « valorisée 6,6 Md US$ ». Nous n'avons trouvé aucun tour à prix annoncé — aucune publication de l'entreprise, aucun dépôt, aucune annonce d'investisseur — soutenant cette marque. Nous la consignons donc comme une valorisation rapportée par la presse sans tour divulgué derrière elle dans nos preuves, et nous refusons de la qualifier de série B. Si une transaction secondaire ou un tour non annoncé l'a produite, cette transaction n'est pas dans le dossier ouvrable.

IV. Le revenu : la courbe la plus rapide du logiciel européen, et ce qu'elle n'est pas

Le 23 juillet 2025, l'entreprise a déclaré sur son propre blog avoir « officiellement dépassé 100 M US$ d'ARR — en seulement 8 mois depuis notre premier million », aux côtés de « plus de 10 millions de projets » construits et de « 100 000 par jour ». La presse technologique indépendante a rapporté le jalon le même jour, un titre ajoutant 2,3 millions d'utilisateurs, un autre le présentant comme l'entreprise logicielle la plus rapide de l'histoire à atteindre ce seuil. Tous ces chiffres sont mondiaux et en dollars des États-Unis.

Le 11 mars 2026, l'entreprise a confirmé à la presse technologique avoir franchi 400 M US$ de revenu récurrent annualisé en février 2026 — et, dans le même reportage, refusé de dire si elle projetait encore 1 Md US$ pour l'année, objectif que son dirigeant avait énoncé publiquement en août 2025. Ce refus est lui-même une donnée, et c'est pourquoi aucun chiffre de 1 Md US$ n'apparaît dans ce dossier autrement que comme une projection retirée du commentaire.

Trois disciplines s'appliquent à chacun des chiffres ci-dessus, et elles ne sont pas décoratives.

Chaque chiffre est un rythme annualisé auto-déclaré. Le revenu récurrent annualisé est un indicateur d'exploitation défini par l'entreprise, non un compte déposé. Aucun état audité n'a été localisé pour l'une ou l'autre entité lors de ce passage. Une affirmation de 400 M US$ d'ARR et 400 M US$ de revenu comptabilisé dans un rapport annuel déposé sont deux objets différents ; seul le premier existe dans nos preuves.

Un même article peut se contredire. Un article de la presse économique de mars 2026 a titré sur un revenu « doublant en quelques mois » tandis que son corps de texte rapportait une hausse de 33 % en un mois. Les deux énoncés proviennent du même éditeur le même jour. Nous imprimons l'incohérence interne au lieu de retenir la moitié la plus impressionnante.

Les traqueurs tiers contredisent l'entreprise. Un blog secondaire indique 206 M US$ d'ARR à onze mois ; la publication sociale d'un particulier revendiquait 75 M US$ à sept mois avec quarante salariés. Aucun des deux n'est une déclaration d'entreprise ni un article de presse daté, tous deux entrent en conflit avec la chronologie de l'entreprise elle-même, et aucun ne soutient un argument ici. Ils sont consignés pour montrer ce qu'un lecteur rencontrera en cherchant cette entreprise, et pourquoi les chiffres d'agrégateurs ne sont pas des preuves.

V. La question de l'effectif, et pourquoi l'arithmétique de productivité échoue

L'affirmation la plus répétée au sujet de Lovable est un ratio : un revenu énorme divisé par une équipe minuscule. Ce ratio ne peut pas être calculé de manière responsable à partir du dossier actuel, et c'est ici que ce document est le plus utile.

Cinq valeurs publiées existent :

  • 146 salariés — confirmé par l'entreprise à la presse technologique, mars 2026.
  • 539 personnes — affichage d'effectif d'une plateforme de réseau professionnel, instantané vivant non daté, dérivé des profils de membres.
  • entre environ 40 et 120 — plusieurs agrégateurs tiers non datés, encadrés d'encyclopédies tertiaires et publications de particuliers sur les réseaux sociaux. Aucun n'est une déclaration d'entreprise ni un article daté d'un éditeur nommé : aucun ne figure donc dans la liste de sources de ce dossier ; ils sont signalés uniquement parce qu'un lecteur qui cherche cette entreprise les rencontrera d'abord.

Les valeurs 146 et 539 constituent le vrai problème : elles décrivent le même mois, l'une provenant de l'entreprise et l'autre d'une plateforme comptant les salariés auto-déclarés, et elles diffèrent d'un facteur proche de quatre. Aucune source réconciliatrice n'a été trouvée. En conséquence, ce dossier n'imprime aucun revenu par salarié pour Lovable, et le lecteur devrait considérer que toute publication qui le fait — quelle que soit la force du chiffre — a discrètement choisi un numérateur et un dénominateur issus de sources incompatibles.

Ce refus est la conclusion. Le fait le plus cité au sujet de la couche applicative d'IA, à savoir qu'elle effondre l'effectif nécessaire pour construire du logiciel, est actuellement non mesurable sur son instance la plus célèbre.

VI. Sur quoi la plateforme s'exécute, et ce que ses propres documents juridiques promettent

Le dossier d'infrastructure est plus clair que le dossier capitalistique.

La couche de service applicatif est Supabase : le fournisseur publie une étude client consacrée à Lovable citant un responsable produit de Lovable, sa documentation décrit l'intégration, et son annonce de l'offre gérée indique que « chaque projet créé dans Lovable Cloud est propulsé par Supabase en coulisses ». Le 3 juin 2026, un communiqué de Google Cloud a annoncé une collaboration élargie dans laquelle Lovable utiliserait les modèles Gemini et l'infrastructure optimisée pour l'IA de Google, avec une date de Stockholm.

La forme de la dépendance est donc lisible : une couche applicative opérée depuis la Suède, dotée d'une mère aux États-Unis, construite sur une plateforme de service applicatif américaine et un hyperscaler américain, avec une fourniture de modèles de frontière qui n'est pas européenne non plus. Rien dans cette phrase n'est une critique de l'entreprise. C'est une description de ce que « succès logiciel européen » signifie désormais à cette couche, et cela devrait être lu à côté des ancrages semi-conducteurs et batteries, où l'actif physique est réellement en Europe.

Sur les données, nous nous en tenons aux documents. Lovable publie un accord de traitement des données signé, mis à jour le 17 novembre 2025, qui énonce explicitement qu'il « n'établit pas d'arrangement de responsabilité conjointe au titre de l'article 26 du RGPD » et que chaque partie demeure seule responsable de sa propre conformité. Nous n'avons trouvé aucune garantie de résidence des données dans l'Union dans le texte que nous pouvions ouvrir — aucun engagement selon lequel les données des clients européens seraient stockées et traitées exclusivement au sein de l'Union européenne. Comme pour tout fournisseur, la disponibilité dans une région cloud européenne et un engagement contractuel de résidence sont deux objets différents ; seul le premier est documenté ici, et un acheteur européen régulé devrait demander le second par écrit.

Deux autres absences sont énoncées plutôt que comblées. Nous n'avons trouvé aucune source étayant une relation avec Cloudflare, ni aucun client entreprise européen nommé au-delà de l'étude Supabase — aucune banque, aucun distributeur, aucun organisme public. Pour une entreprise à ce niveau de revenu, l'absence de références entreprises nommées dans le dossier ouvrable mérite elle-même d'être consignée.

VII. Ce que cela fait réellement au travail d'ingénierie

L'ancrage que ce dossier acquitte ne porte pas sur la valorisation d'une entreprise ; il porte sur ce que la couche outillage fait au marché du travail dans lequel l'industrie européenne recrute. Ici, les preuves soutiennent moins que le discours ne l'affirme, et la précision compte plus que l'enthousiasme.

Ce que le dossier soutient : 10 millions de projets et environ 100 000 créés par jour en juillet 2025, et 2,3 millions d'utilisateurs ce mois-là, portés à une déclaration du dirigeant de près de 8 millions d'utilisateurs au 11 novembre 2025. Lues attentivement, ce sont des données d'adoption et non de résultat. Un projet créé n'est pas une application livrée, maintenue, sécurisée ni exploitée.

Ce qui en découle pour une carrière, énoncé seulement jusqu'où les preuves portent : lorsque la première version fonctionnelle d'une interface peut être produite en la décrivant, la compétence rare s'éloigne de la production de cette première version. Elle se déplace vers ce que la plateforme ne fait pas — spécifier le comportement assez précisément pour qu'il puisse être jugé, relire du code généré au regard d'un standard de sécurité et de protection des données, posséder le schéma de base de données et ses règles d'accès, et assumer la responsabilité quand un système que personne n'a saisi ligne à ligne échoue en production. Un ingénieur débutant dont la proposition de valeur était « je sais construire l'écran » concurrence désormais un champ de texte. Un ingénieur débutant dont la proposition de valeur est « je sais dire si c'est correct, sûr et maintenable » ne le concurrence pas.

Nous refusons la version forte de cette affirmation. Aucune source de ce passage ne mesure une variation des volumes de recrutement européens, de la demande d'ingénieurs débutants, des salaires ou des délais de livraison imputable à cette classe d'outils. Le mécanisme est visible dans les chiffres d'adoption et dans la description que le produit donne de lui-même ; l'effet sur le marché du travail n'est pas encore mesuré, et nous n'en imprimerons pas de chiffre.

VIII. Refusé en clair

Ce dossier n'énonce, ne suggère ni ne reconstitue : aucune date exacte de fondation pour l'une ou l'autre entité ; aucun extrait certifié d'immatriculation de Bolagsverket ; aucune série B ni aucun tour à prix derrière la valorisation rapportée de 6,6 Md US$ ; aucun chiffre audité de revenu, de résultat ou de trésorerie ; aucun effectif unique ; aucun ratio de revenu par salarié ; aucune garantie de résidence des données dans l'Union ; aucune relation avec Cloudflare ; aucun client entreprise européen nommé au-delà de l'étude Supabase publiée ; aucune qualification ni obligation au titre du règlement européen sur l'IA pour cette entreprise, sur lesquelles aucune source n'a été trouvée ; aucune affirmation selon laquelle cette entreprise serait nommée dans l'étude du Parlement européen de décembre 2025 sur les dépendances logicielles et cyber européennes, que nous n'avons pu vérifier en texte intégral ; et aucun effet mesuré sur l'emploi en ingénierie en Europe.

Plusieurs pages pertinentes pour ce sujet ont renvoyé un HTTP 403 à notre récupérateur automatisé — un agrégateur du registre suédois, une base de données d'entreprises et un magazine économique. Aucune ne sert à établir un fait dans ce dossier, et aucune ne figure dans la liste de sources ci-dessous.

IX. Déclaration d'intérêt

La plateforme éditoriale de CareerOn est elle-même construite avec Lovable. Nous y voyons une raison de publier ce dossier sous un standard plus strict qu'à l'ordinaire, et non une raison d'éviter le sujet : chaque chiffre ci-dessus provient d'une source nommée, datée et ouvrable, aucun matériel de fournisseur ne sert à établir un résultat, le récit de croissance n'est pas endossé, et les deux constats les moins flatteurs pour le fournisseur de notre propre plateforme — la société mère des États-Unis au-dessus de la société suédoise et l'absence d'engagement publié de résidence des données dans l'Union — sont imprimés dans le corps du texte et non en note de bas de page. Si un lecteur souhaite écarter ce dossier en raison de cette relation, il dispose désormais du fait nécessaire pour le faire.

X. Ce qu'un décideur européen devrait en retenir

Trois conclusions survivent aux preuves.

Premièrement, la couche applicative continuera de produire des « champions européens » dont le contenu de souveraineté est mince. Non par déloyauté des fondateurs, mais parce que le capital, le conseil en structuration et les réglages par défaut de l'infrastructure pointent tous dans la même direction, et que rien dans la politique européenne actuelle ne traite une couche sans usine à subventionner.

Deuxièmement, les indicateurs de croissance à cette couche sont auto-déclarés par construction. L'ARR n'est pas un compte audité, des marques de valorisation apparaissent sans tour de table, et l'effectif peut varier d'un facteur quatre entre l'entreprise et une plateforme qui compte ses propres membres. Toute institution qui utilise de tels nombres dans un document de stratégie s'appuie sur des indicateurs d'exploitation et devrait le dire.

Troisièmement, la conséquence en compétences est réelle mais pas encore mesurée. Le glissement démontrable est vers le haut : de la production d'une première version vers le jugement, la sécurisation et la responsabilité des systèmes. C'est aujourd'hui une question de formation et de standards pour les employeurs européens — et elle mérite de meilleures preuves qu'une courbe de croissance avant de devenir une politique de recrutement.

Façonnez l'avenir de l'exploration de carrière

Vous voulez une simulation pour ce rôle ou secteur ?

Nous construisons la bibliothèque la plus complète de simulations de postes. Dites-nous ce que vous aimeriez pratiquer, et nous travaillerons avec nos partenaires pour le créer — entièrement gratuitement.

Demander une simulation