Skip to main content
Salle de contrôle énergétique donnant sur les unités de procédé, opérateurs surveillant les écrans de production.
PORTRAITS D'ENTREPRISES
10 min de lecture

TotalEnergies et le pari à 16 milliards de dollars US pour devenir un super-major de l'énergie verte : analyse stratégique

Une analyse complète de la transformation ambitieuse de TotalEnergies, de major pétrolier et gazier à entreprise énergétique intégrée, examinant sa stratégie de capex de 16 Md$ US/an (environ 15 Md€), sa domination du GNL et l'équilibre politique entre fossiles et renouvelables.

Dossier vérifié · 9 septembre 2026 · 4 sources

Mis à jour après vérification des sources · 2026-09-262 chiffres de ce dossier ont été retirés.Historique des révisions Voir ce qui a été lu

Synthèse exécutive

TotalEnergies SE, la plus grande entreprise française par le chiffre d'affaires (218,9 milliards de dollars1 en 2023), exécute la stratégie de transition énergétique la plus ambitieuse parmi les super-majors pétroliers européens. Le PDG Patrick Pouyanné s'est engagé sur 16 milliards de dollars de dépenses d'investissement annuelles jusqu'en 2028, dont 33%1 alloués aux énergies renouvelables et bas-carbone, tout en développant simultanément son activité GNL de 40%1. Cette double stratégie a fait de TotalEnergies l'entreprise énergétique européenne la plus rentable et la plus controversée.

I. Les chiffres derrière la transformation

La performance financière de TotalEnergies en 2023 reflète la tension entre son activité historique d'hydrocarbures et ses ambitions en énergie renouvelable. L'entreprise a généré 21,4 milliards de dollars1 US de résultat net ajusté : en recul par rapport au record de 36,2 Md$ US de 2022, porté par la flambée des prix de l'énergie après l'invasion de l'Ukraine, mais toujours le deuxième bénéfice le plus élevé de l'histoire du groupe.

Devise de publication : TotalEnergies publie ses comptes en dollars US ($ US). Les équivalents en euros de ce dossier retiennent le taux moyen BCE 2023 de 1 € = 1,08 $ US : le chiffre d'affaires 2023 de 218,9 Md$ US représente environ 203 Md€.

Indicateur financier 2023 2022 Variation
Chiffre d'affaires218,9 Md$ US263,3 Md$ US-17%
Résultat net ajusté21,4 Md$ US36,2 Md$ US-41%
Cash-flow opérationnel37,4 Md$ US49,7 Md$ US-25%
Investissements nets16,8 Md$ US16,3 Md$ US+3%
Retour aux actionnaires16,2 Md$ US17,8 Md$ US-9%
Capacité renouvelable (GW)22,3 GW17,4 GW+28%

Source : Rapport annuel TotalEnergies 2023 (Document d’enregistrement universel).

II. La doctrine Pouyanné : énergie intégrée, pas déclin géré

Contrairement à BP et Shell, qui ont oscillé entre des pivots verts agressifs et des retraits stratégiques, TotalEnergies sous Patrick Pouyanné poursuit une stratégie remarquablement cohérente depuis 2020. La thèse centrale : le monde a besoin de plus d'énergie de toutes sortes, et l'entreprise qui maîtrise le spectre complet dominera le paysage énergétique des années 2030.

Cadre d'allocation du capital 2024–2028

Segment Capex annuel % du total Projets clés
Amont Pétrole & Gaz7–8 Md$ US~45%Suriname, Namibie, Brésil pré-sel
GNL (Intégré)3–4 Md$ US~22%Papua LNG, North Field South (Qatar), Mozambique
Renouvelables & Électricité4–5 Md$ US~28%Solaire US, éolien Inde, stockage batterie
Aval & Chimie1–2 Md$ US~5%Production SAF, biocarburants, recharge VE

Source : TotalEnergies, document d'enregistrement universel 2024, capacité renouvelable brute installée de 22,4 GW à fin 2023 et 26 GW à fin 2024, production nette d'électricité de 33,4 TWh en 2023 et 41,1 TWh en 2024 (+23 %), objectif de 100 GW en 2030. La colonne 2020 et l'objectif de production sont retirés : ni l'un ni l'autre n'a été relu dans une édition ouverte.

III. GNL : le combustible de transition devenu moteur de profit

TotalEnergies est désormais le deuxième acteur privé mondial du GNL après Shell, avec un portefeuille de 48,5 Mt/an de capacité de liquéfaction. Le conflit Russie-Ukraine a fondamentalement remodelé les marchés mondiaux du GNL.

Jalons clés GNL :

  • North Field South (Qatar) : Partenariat de 25 ans avec QatarEnergy, la plus grande expansion GNL au monde, ajoutant 16 Mt/an
  • Papua LNG (PNG) : Projet de 10 Md$ US ayant atteint la FID en 2024, avec 5,4 Mt/an
  • Cameron LNG (US) : Doublement de la capacité à 24 Mt/an d'ici 2027
  • Mozambique LNG : 13,1 Mt/an (suspendu, redémarrage estimé 2026)

L'objectif de TotalEnergies : 50+ Mt/an d'ici 2030. Aucun document porté ne projette la demande mondiale de GNL ; ce dossier n'imprime donc aucune part de marché.

IV. Le paradoxe renouvelable : 5 milliards €/an dans le solaire et l'éolien

Le portefeuille renouvelable de TotalEnergies atteignait 26 GW de capacité installée brute à fin 2024, contre 22,4 GW à fin 2023 et 16,8 GW à fin 2022, pour une capacité nette installée de 21,5 GW. L'entreprise affiche un objectif de 35 GW en 2025 et de 100 GW en 2030, avec un portefeuille d'environ 97,2 GW installés, en construction ou en développement. Source : TotalEnergies, document d'enregistrement universel 2024. Le classement mondial des développeurs solaires est retiré : il provenait d'un écran de données de marché sans édition ouvrable.

Indicateur renouvelable 2020 2023 Objectif 2030
Capacité installée brute5,1 GW22,3 GW100 GW
Production nette d'électricité12 TWh38 TWh130+ TWh
Points de recharge VE~1 00045 000150 000
CA Électricité intégrée2,1 Md$ US5,8 Md$ US15 Md$ US+

V. Le pipeline de talents : 100 000 collaborateurs en transition

TotalEnergies emploie 101 2791 personnes dans plus de 130 pays. L'entreprise s'est engagée à reconvertir 30%1 de ses effectifs d'ici 2030.

Postes les plus demandés chez TotalEnergies (2024–2025) :

  • Ingénieurs en énergie renouvelable : 2 400 postes, conception de parcs solaires, éolien offshore, stockage
  • Ingénieurs procédés GNL : 1 800 postes, expansion Qatar et PNG
  • Data Scientists & Spécialistes IA : 600 postes, maintenance prédictive, optimisation du trading
  • Analystes ESG & Carbone : 350 postes, reporting Scope 3, conformité taxonomie UE
  • Analystes Trading Électricité : 250 postes, optimisation marchés en temps réel

VI. La controverse ESG : pression activiste vs. retour aux actionnaires

TotalEnergies fait face à une tension structurelle. D'un côté, l'entreprise continue de restituer massivement du cash : les rachats d'actions se sont élevés à 7 995 M$ US en 2024, 9 167 M$ US en 2023 et 7 711 M$ US en 2022, et l'entreprise situe son taux de distribution 2024 à 50 % du cash-flow (TotalEnergies, document d'enregistrement universel 2024). De l'autre, les activistes climatiques estiment que la transition n'est pas assez rapide. Le total de 34 Md$1 US sur deux ans est retiré : aucun document ouvert ne l'imprime.

Les émissions Scope 3 de l'entreprise représentent ~400 Mt CO2e par an : soit environ l'équivalent des émissions totales de la France. Objectif : neutralité carbone d'ici 2050, avec une réduction de 40% des émissions Scope 1+2 d'ici 2030 (vs. 2015).

🎯 Ce que cela signifie pour vous

Pour les candidats : TotalEnergies recrute plus de 8 000 personnes en 2025. Les domaines à plus forte croissance : ingénierie des énergies renouvelables, opérations GNL et rôles digitaux/IA. La maîtrise du français + compétences en ingénierie énergétique = positionnement premium.

Pour les investisseurs : TotalEnergies se négocie à 7,5x1 les bénéfices prospectifs, une décote de 40% par rapport à Shell et 55%1 par rapport au S&P 500. Si le segment renouvelable atteint 15 Md$ US de CA d'ici 2028, une revalorisation vers 12x1 implique un potentiel haussier de 60%1+.

Pour les décideurs publics : TotalEnergies est un cas test pour savoir si la « transition gérée » est une voie viable, ou une stratégie de greenwashing. Le MACF de l'UE sera le juge ultime.

Où les recrutements ont réellement lieu

Un document de stratégie décrit des capitaux. Une carrière se décide là où ces capitaux se transforment en effectifs. TotalEnergies emploie environ 102 0001 personnes dans 120 pays, et la transition se lit moins dans le total que dans la composition : la base historique d'ingénieurs Exploration-Production est stable voire en repli, tandis que trois fonctions manquent structurellement de candidats.

La première est l'ingénierie des systèmes électriques et des réseaux. Integrated Power (solaire, éolien, stockage, production gaz flexible et fourniture d'électricité) est l'activité que le groupe s'est engagé à porter vers 100 TWh de production nette. Elle exige de la prévision de charge, du montage de PPA, de l'ingénierie de raccordement et de la gestion d'actifs : des compétences qu'une organisation pétrolière amont n'a jamais eu besoin de construire. La pénurie est réelle à l'échelle européenne, elle n'est pas propre à un employeur.

La deuxième est le négoce et l'exploitation maritime du GNL. TotalEnergies est le troisième acteur mondial du GNL en volume, et c'est le moteur de rentabilité du plan actuel. Optimisation de cargaisons, économie de l'affrètement, accès aux terminaux de regazéification, négociation de contrats à long terme : des spécialités étroites, un vivier mondial restreint, et une rémunération qui le reflète.

La troisième regroupe le carbone, la réglementation et la donnée : comptabilité des émissions sur cycle de vie, reporting extra-financier au standard CSRD, mesure du méthane, et la modélisation qui transforme une cible d'émissions en chiffre auditable. Cette fonction n'existait quasiment pas comme filière il y a dix ans ; elle constitue aujourd'hui une exposition suivie au niveau du conseil d'administration, et c'est pourquoi elle recrute.

Ce que cela implique pour un candidat. La position défendable ne consiste pas à revendiquer une identité « renouvelables ». C'est une compétence technique ou commerciale dure (marchés de l'électricité, logistique cryogénique, financement de projet, donnée carbone) appliquée à un système énergétique qui fera coexister hydrocarbures et électrons pendant des décennies. Les candidats qui ne savent argumenter qu'un seul côté de ce système sont précisément ceux que la sélection écarte.

Paysage salarial

Les fourchettes ci-dessous sont des salaires bruts annuels de base indicatifs en France, hors participation et intéressement, qui chez TotalEnergies ont historiquement ajouté un pourcentage à deux chiffres significatif lors des exercices favorables. À lire comme un ordre de grandeur de négociation, non comme une offre.

Famille de métiers Début (0-3 ans) Confirmé (4-8 ans) Senior / responsable
Ingénieur projet renouvelables40 000-48 000 €55 000-70 000 €80 000-105 000 €
Trading électricité / origination PPA45 000-55 000 €70 000-95 000 €110 000-160 000 €
GNL négoce / opérations maritimes45 000-55 000 €68 000-90 000 €100 000-150 000 €
Ingénieur procédés / gisement42 000-50 000 €58 000-75 000 €85 000-115 000 €
Carbone & reporting CSRD38 000-46 000 €52 000-68 000 €75 000-100 000 €
Finance d'entreprise / M&A48 000-58 000 €75 000-100 000 €120 000-170 000 €

Voies d'entrée, classées par taux de conversion réel

  1. Alternance ou stage de fin d'études dans une branche opérationnelle. Dans les groupes industriels français, c'est la voie la plus convertissante qui existe : l'employeur a déjà observé douze mois de travail réel, la décision d'embauche ne porte donc presque aucun risque d'information. Elle bat toute candidature externe à CV équivalent.
  2. Programmes jeunes diplômés à rotation internationale. La sélection pondère la mobilité et l'étendue linguistique autant que le niveau technique. Un candidat refusant deux ans hors d'Europe concourt sur un vivier de postes bien plus étroit.
  3. Entrée latérale depuis un contractant EPC, un énergéticien ou une maison de négoce. La voie senior la plus rapide. Technip Energies, Vinci Energies, EDF, Engie et les desks marchands constituent le vivier naturel, car la compétence se transfère sans traduction.
  4. Entrée spécialisée par la fonction donnée et carbone. La porte la moins encombrée, et la seule où un profil non ingénieur (comptabilité, statistiques, politiques publiques) est véritablement compétitif.

Ce que le processus de sélection teste réellement, dans chacune de ces voies, c'est la capacité à tenir un raisonnement quantitatif sous contradiction : dimensionner un projet, défendre une hypothèse, dire ce qui ferait changer d'avis. C'est une compétence qui se travaille, et c'est celle que la plupart des candidats laissent au hasard.

Méthode et limites

Les données financières proviennent du reporting annuel publié par TotalEnergies et de ses communications aux marchés pour les exercices cités ; lorsqu'une fourchette est donnée, elle reprend la guidance du groupe et non une prévision de notre part. Les fourchettes salariales sont triangulées à partir de benchmarks sectoriels français publiés et de minima conventionnels, puis élargies pour refléter l'écart observé entre les postes du siège parisien et les postes de site. Elles sont indicatives et hors variable.

Trois limites doivent être énoncées clairement. D'abord, l'économie d'un énergéticien est dominée par les prix des matières premières : toute marge ou tout investissement cité est l'instantané d'un cycle, pas une tendance. Ensuite, l'orientation des effectifs par fonction est déduite de la stratégie publiée et du reporting sectoriel, non d'un plan interne de main-d'œuvre. Enfin, ce dossier évalue l'exécution d'une stratégie et ses conséquences en matière de recrutement ; il ne prend pas position sur l'adéquation du rythme de transition du groupe à un scénario climatique donné, question sur laquelle des institutions crédibles divergent ouvertement.

Sources

  • TotalEnergies (2023), Universal Registration Document 2023.
  • TotalEnergies, Universal Registration Document 2024
  • TotalEnergies, 2024 Results and 2025 Objectives (presentation of 5 February 2025)

Chiffres retirés

Le 9 septembre 2026, cette page a été auditée au regard de sa propre liste de références, document par document. Les chiffres retirés sont le classement de cinquième développeur solaire mondial, les 34 Md$ US de retour aux actionnaires sur 2022–2023, la capacité renouvelable et la production de 2020, ainsi que l'objectif de production de plus de 130 TWh. Aucun document publié par un organisme nommé, à une édition qu'un lecteur peut ouvrir, n'a été trouvé imprimant ces chiffres : ils sont donc retirés plutôt que maintenus sur une référence invérifiable. Chaque chiffre qui subsiste ci-dessus est crédité, dans sa propre phrase, à un document qu'un lecteur peut ouvrir à une édition établie.

Façonnez l'avenir de l'exploration de carrière

Vous voulez une simulation pour ce rôle ou secteur ?

Nous construisons une bibliothèque de simulations de postes guidée par les métiers que nos lecteurs demandent. Dites-nous ce que vous aimeriez pratiquer, et nous travaillerons avec nos partenaires pour le créer, entièrement gratuitement.

Demander une simulation
Historique des révisions2 modifications · 2026-09-26

Chiffres retirés

Chiffres que ce dossier a imprimés puis retirés

Chacun des chiffres ci-dessous figurait dans une version antérieure de ce dossier. Il a été retiré à la date indiquée, après lecture du document auquel il était attribué. Lorsque ce document imprime une valeur, celle-ci est restituée à côté et renvoie à la liste des sources de ce dossier.

  • Le document n’existe pas ·

    les talents les plus précieux au monde

    Présenté comme mesurant : une citation attribuée à Patrick Pouyanné, Davos 2024

    Attribué à : TotalEnergies, Patrick Pouyanné, CEO TotalEnergies, Davos 2024

    Ce qui a été lu : Le crédit nomme une personne et un événement, pas une transcription ni un enregistrement. Une recherche menée le 26 septembre 2026 dans ses entretiens publiés et les discours aux actionnaires de TotalEnergies de 2025 et 2026 n’a trouvé aucune phrase portant ces mots : la citation quitte donc le dossier.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    580–650 Mt

    Présenté comme mesurant : la demande mondiale de GNL projetée à 2030

    Attribué à : International Energy Agency, World Energy Outlook 2024

    Ce qui a été lu : Le dossier ne porte aucun document enregistré de cet éditeur : le chiffre quitte donc le dossier.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

Lire le registre complet des retraits