Skip to main content
Une cimenterie au bord du Rhône au crépuscule, en Isère du nord : halle du four rotatif, silos et couloir de canalisation quittant le site vers la vallée.
TENDANCES DE L'INDUSTRIE
17 min de lecture

Le four qu’on ne déplace pas : Vicat, Montalieu-Vercieu et l’arithmétique que l’Isère ne voit pas encore

Note de synthèse

Le premier problème carbone mono-site de l'Isère n'est ni un centre de données ni une salle blanche. C'est un four. Vicat — siège au 4 rue Aristide Bergès, L'Isle-d'Abeau (38080), cotée sur Euronext Paris sous le code ISIN FR0000031775 — a publié un chiffre d'affaires consolidé 2025 de 3 854 M€, en baisse de 0,8 % en publié mais en hausse de 3,3 % à périmètre et change constants (Vicat, 16 février 2026), avec un EBITDA de 771 M€ après un exercice 2024 record à 783 M€. À Montalieu-Vercieu — la plus grande cimenterie de France, et l'un des cinquante sites industriels les plus émetteurs de CO₂ du pays — le groupe prépare VAIA, un projet que son propre communiqué décrit comme capturant et séquestrant 1,2 million de tonnes de CO₂ par an, porté avec un opérateur de pipeline, un opérateur de terminal méthanier et le gestionnaire du réseau de transport d'électricité, lauréat d'une subvention du Fonds européen pour l'innovation de 149 998 000 euros, chiffré par une agence de presse entre 1 et 1,5 Md€ avec une part Vicat prévue de 600 à 900 M€, et suspendu à une décision d'investissement fin 2027. Ce dossier consigne ce qui est documenté et refuse ce qui ne l'est pas : aucun montant de subvention nationale, aucune cible d'intensité carbone, aucune ligne d'investissement auditée, aucun effectif de site, et aucun redressement de deux dates d'attribution que l'entreprise publie elle-même dans le désordre. Il énonce d'abord sa propre limite : pendant notre fenêtre de recherche, les domaines de l'entreprise ont renvoyé des réponses vides à notre récupérateur, et plusieurs chiffres ci-dessous reposent donc sur des extraits indexés de ses documents et non sur des documents que nous aurions pu ouvrir.

I. La limite d'accès, énoncée avant l'analyse

Une publication qui travaille sur preuves doit rendre compte de l'état de son propre accès aux sources. Pendant la fenêtre de recherche de ce dossier, des requêtes automatisées répétées vers vicat.fr et vicat.com — pages institutionnelles, pages investisseurs et PDF de communiqués indifféremment — ont renvoyé des réponses HTTP 202 au corps vide. Du point de vue du sourcing, cela ne se distingue pas d'un refus : aucun contenu de page n'a pu être lu de bout en bout. Deux des comptes rendus de presse les plus substantiels sur le projet de captage en Isère, dans Le Monde et Les Echos, sont derrière un péage abonné, et seuls leurs titres et chapeaux étaient visibles.

Chaque chiffre de ce dossier porte donc sa condition d'accès dans l'enregistrement de source : ouvert intégralement, lu depuis un extrait de moteur de recherche de la page de l'entreprise, ou payant et alors utilisé uniquement pour le fait de la publication. Lorsqu'un nombre n'existe que dans un document que nous n'avons pas pu ouvrir, il est refusé et non approximé. C'est plus lent et plus mince qu'une brochure. C'est aussi la seule version de ce dossier qui puisse être auditée.

II. L'identité : un siège isérois qui pilote un groupe présent dans douze pays

Vicat est une société anonyme française à conseil d'administration, SIREN 057 505 539, siège social 4 rue Aristide Bergès, Les Trois Vallons, 38080 L'Isle-d'Abeau, code NAF 2351Z (fabrication de ciment). Le titre est coté sur Euronext Paris sous le mnémonique VCT, ISIN FR0000031775. La page d'informations légales de l'entreprise indique un capital social de 179 600 000 € ; nous le consignons comme un chiffre à source unique, lu dans un extrait et non dans un document déposé que nous aurions ouvert.

Deux faits doivent être tenus ensemble. Le groupe se décrit lui-même comme « un groupe industriel international français, créé il y a plus de 170 ans dans la lignée de Louis Vicat, toujours contrôlé par la famille fondatrice » — le contrôle familial est une déclaration de l'entreprise. Et ses annonces de recrutement décrivent un groupe « présent dans 12 pays », employant « près de 10 000 collaboratrices et collaborateurs », dont « 65 % à l'international ».

Ce que nous n'imprimons pas, c'est la table de l'actionnariat. La seule répartition en pourcentages que nous avons localisée — un flottant d'environ 34 %, deux sociétés de portefeuille autour de 32 % et 27 %, la famille fondatrice sous les 5 % — provient d'un agrégateur de données de marché et non du document d'enregistrement universel de Vicat, que nous n'avons pas pu ouvrir. Une structure d'actionnariat est précisément le type d'affirmation qui doit reposer sur un dépôt réglementé : elle est donc refusée ici. L'énoncé qualitatif tient, attribué à l'entreprise ; l'arithmétique ne tient pas.

III. Le cadre financier : deux exercices audités, et un chiffre toujours refusé

Pour l'exercice clos le 31 décembre 2024, le communiqué de résultats du 18 février 2025 indique un chiffre d'affaires consolidé de 3 884 M€ contre 3 937 M€ en 2023 — un recul publié de 1,3 % associé à une croissance organique de 2,3 %, l'écart provenant des effets de change et de périmètre. L'EBITDA s'établit à 783 M€, soit une marge de 20,2 %. L'EBITDA aux États-Unis progresse de 25,8 % à 190 M€. Le flux de trésorerie disponible augmente de 26,7 % à 373 M€, et le levier ressort à 1,6x. Le président-directeur général parle de résultats historiques.

L'exercice suivant, publié le 16 février 2026, est celui qui compte pour un lecteur qui veut savoir si ce programme de décarbonation est financé depuis une position de force. Le chiffre d'affaires s'établit à 3 854 M€ : en baisse de 0,8 % en publié, mais en hausse de 3,3 % à périmètre et change constants, avec une accélération au quatrième trimestre à +8,1 %. L'EBITDA atteint 771 M€, en recul de 1,6 % en publié et en hausse de 3,7 % à pcc, pour une marge de 20 %, avec un EBIT courant de 445 M€ et une marge de 11,5 % (Vicat, 16 février 2026). L'endettement net baisse de 85 M€1 supplémentaires. Le communiqué attribue cette configuration à la stabilisation du ciment en France, à la reprise en Suisse et à la forte croissance en Méditerranée — face à des effets de change défavorables.

Deux conséquences. D'abord, l'écart entre publié et pcc résume à lui seul les deux derniers exercices de cette entreprise, et chacune des deux moitiés prise seule induit en erreur : un lecteur à qui l'on ne montre que « chiffre d'affaires en baisse de 0,8 % » (Vicat, 16 février 2026) voit un cimentier qui recule, et un lecteur à qui l'on ne montre que « +3,3 % » voit une entreprise qui n'a jamais rencontré d'effet de change. Les deux sont imprimés ici, dans cet ordre, pour chaque exercice. Ensuite, les investissements industriels sont refusés : aucun montant de capex n'apparaissait dans un texte récupérable, et pour un groupe qui finance simultanément des fours, une ligne d'argile calcinée et une unité de captage, le capex est bien trop structurant pour être déduit des marges. Un résultat net 2025 de 275 M€ figure sur un agrégateur de données financières, et non dans un texte de l'entreprise que nous ayons pu ouvrir ; il est consigné avec cette provenance et ne soutient aucun raisonnement ici.

Une confusion mérite d'être nommée, parce qu'un lecteur pressé la fera. Les pages institutionnelles de synthèse portent environ 3,8 Md€ et près de 10 000 collaborateurs comme description d'état courant. Cet arrondi se situe entre deux exercices audités différents — 3 884 M€ pour 2024 et 3 854 M€ pour 2025 — et le citer comme l'un ou l'autre est précisément la manière dont le recul publié de 0,8 % de l'exercice 2025 disparaît (Vicat, 16 février 2026). Les deux chiffres audités sont imprimés côte à côte ci-dessus, et l'arrondi institutionnel ne se substitue à aucun des deux.

IV. Montalieu-Vercieu : ce qu'on demande réellement à un four isérois

L'usine de Montalieu-Vercieu se trouve sur le Rhône, dans le nord de l'Isère. La seule capacité de production que nous ayons pu sourcer est de 2 000 000 de tonnes, et elle provient du rapport annuel d'activité réglementaire du site pour 2019, au titre du régime français des installations classées. C'est un chiffre de 2019 ; il est imprimé avec sa date et ne doit pas être lu comme la capacité actuelle, aucune valeur publiée plus récente n'ayant été trouvée sur une page que nous ayons pu ouvrir. Un arrêté préfectoral de mise en demeure du 26 juin 2020, émis par les services de l'État en Isère, ajoute un détail qu'aucune page institutionnelle n'énonce : l'usine dite « de Montalieu » est administrativement située sur la commune de Bouvesse-Quirieu, sous le numéro ICPE 061.02824. C'est dans les documents réglementaires qu'un site industriel cesse d'être une marque pour devenir une adresse.

Ce qui fait aujourd'hui la notoriété du site, c'est VAIA — Vicat Advanced Industrial Alliance. Le communiqué de l'entreprise précise que le projet intervient à la suite de la signature du contrat de transition écologique avec le gouvernement français, dans la stratégie nationale de décarbonation des 50 sites industriels les plus émetteurs de CO₂, et qu'il « permet de capturer et séquestrer 1,2 million de tonnes de CO₂ par an ». Ce cadrage est le constat, plus encore que le tonnage : l'État n'a pas subventionné une cimenterie, il a contractualisé un site figurant sur une liste. La presse française du secteur de la construction a rapporté le même ordre de grandeur — captage et stockage de 1,2 Mt de CO₂ par an à Montalieu-Vercieu — en avril 2025. La presse nationale a rapporté en novembre 2025 que le CO₂ capté serait transporté pour être stocké sous l'Adriatique ; cet article est payant, il est donc consigné comme publié et non cité au-delà de son chapeau.

Un détail de datation, laissé visible : le lancement est daté du 3 mars 2025 sur la page d'actualité de l'entreprise et du 4 mars 2025 dans l'en-tête du communiqué PDF qu'elle met en lien. L'écart d'un jour est sans conséquence pour le raisonnement, et il est imprimé parce qu'un dossier qui choisit silencieusement une date ne peut plus être vérifié contre le dossier documentaire.

La partie transport et stockage n'est pas un problème de cimentier, et c'est pourquoi la concertation publique nomme les contreparties : le projet Rhône décarbonation est porté par Vicat avec SPSE, Elengy et RTE — un opérateur de pipeline, un opérateur de terminal méthanier et le gestionnaire du réseau de transport d'électricité — et dispose de son propre site de concertation, avec des contributions citoyennes publiées. Cette combinaison est le constat central de cette section. Une cimenterie ne peut pas se décarboner en tant qu'usine. Elle ne peut se décarboner qu'en tant que nœud sur un pipeline, un raccordement réseau et un contrat de stockage, chacun avec son régulateur, sa concertation et son calendrier.

L'économie du projet, par le seul compte rendu que nous avons pu lire en entier

Les domaines de l'entreprise ne s'ouvraient pas pour nous. Une dépêche d'agence du 14 novembre 2025, écrite après une visite de site et reprise ouvertement par deux titres nommés, s'est ouverte — et elle contient les ordres de grandeur que le dossier documentaire de l'entreprise retient. Selon ce compte rendu : l'usine de Montalieu-Vercieu est la plus grande cimenterie de France et figure parmi les cinquante sites industriels les plus émetteurs de CO₂ du pays ; son four rotatif atteint 1 450 °C et consume, 24 heures sur 24, du charbon, de la biomasse et une part croissante de déchets — pneus broyés, vieux meubles, farines animales ; le CO₂ capté partirait par quelque 300 km de gazoduc reconverti en « carboduc », serait liquéfié à Fos-sur-Mer via le terminal de Fos-Tonkin, transporté par bateau, puis stocké dans des fosses géologiques exploitées par ENI au large de l'Italie ; le réseau est dimensionné à 4 millions de tonnes de CO₂ par an, dont 1,2 million pour Vicat ; le programme Rhône décarbonation est chiffré entre 1 et 1,5 milliard d'euros ; la part que Vicat prévoit d'investir est de 600 à 900 millions d'euros ; les études ont commencé il y a deux ans ; et l'entreprise annonce une décision d'investissement fin 2027 pour une mise en service trois ans plus tard. Le directeur du programme y est nommé et concède que le calendrier est ambitieux.

Trois conséquences, et elles justifient cette section. D'abord, la séquence est le risque : rien ici n'est en construction. Une décision finale d'investissement fin 2027 signifie que l'unité de captage est une étude adossée à une subvention, et un lecteur qui engage une carrière dessus doit dater l'engagement, non l'ambition. Ensuite, la réutilisation est la stratégie. Un vieux gazoduc et un terminal méthanier remis en service sont ce qui rend un chiffre de 1 à 1,5 Md€ concevable ; il ne s'agit pas d'une industrie carbone créée de zéro mais d'un réemploi d'infrastructures de la vallée du Rhône — ce qui explique aussi la présence d'un gestionnaire de réseau parmi les co-maîtres d'ouvrage. Enfin, le motif commercial est énoncé, non déduit : l'argument du directeur de programme est que les premiers arrivés sur le ciment bas carbone bénéficieront d'un avantage à mesure que la réglementation de la construction se resserre — l'un des garants de la concertation situe l'échéance réglementaire en 2031 pour une réduction massive de l'empreinte carbone de la construction. C'est un marché créé par la norme, et cela date le moment où les compétences seront demandées.

Ces montants sont des intentions annoncées, rapportées par une agence de presse, et ce dossier les maintient dans cette classe. Ce n'est pas une ligne d'investissement auditée : aucun chiffre d'investissement n'apparaît dans un texte financier de Vicat que nous ayons pu récupérer, une fourchette de 600 à 900 M€ est une fourchette et non un engagement, et le ratio que voudra tout lecteur — argent public rapporté à la dépense privée — ne peut pas être calculé honnêtement à partir d'une subvention lue dans un extrait indexé et d'une intention lue dans une dépêche. Les deux chiffres sont imprimés avec leur provenance, afin que chacun voie exactement la fermeté de chacun.

Le financement : un montant imprimé, un refusé, un ordre de dates laissé de travers

Le soutien public à VAIA apparaît dans les communiqués de l'entreprise sous deux dispositifs distincts : le Fonds européen pour l'innovation et les Grands Projets Industriels de Décarbonation (GPID) français. L'ordre des dates ne concorde pas, et nous ne le redressons pas :

  • un communiqué daté du 12 février 2026 annonce la sélection au titre du GPID et renvoie à « la sélection du projet par le programme européen Innovation Fund en novembre 2025 » ;
  • un communiqué daté du 30 mars 2026 annonce que le groupe est « officiellement lauréat » de la subvention du Fonds pour l'innovation, après l'officialisation par CINEA de la liste des projets retenus au titre de l'Innovation Fund 2024.

La confirmation formelle de l'attribution européenne est donc datée après le communiqué national qui la traite déjà comme acquise — une sélection en novembre 2025, une liste officielle de lauréats en 2026. Elle est imprimée, non résolue, parce que les deux communiqués ont le même éditeur : l'entreprise.

Sur les montants, le dossier documentaire est asymétrique, et ce dossier reflète cette asymétrie au lieu de la lisser. Le communiqué relatif au Fonds pour l'innovation énonce une subvention de 149 998 000 euros. Nous imprimons ce chiffre en énonçant sa provenance : il a été lu dans le texte indexé du propre communiqué PDF de Vicat, un document que notre récupérateur n'a pas pu ouvrir directement (voir section I). Aucun montant n'est imprimé pour la subvention GPID — aucun n'apparaissait dans un texte récupérable, et une subvention nationale de décarbonation sans montant énoncé n'est pas un nombre en attente d'estimation. La conséquence mérite d'être dite : l'argent public le mieux documenté derrière le premier projet carbone de l'Isère est européen, et non français, au sens où seul le montant européen est récupérable. Par ailleurs, nous n'avons trouvé aucune page qualifiant la subvention VAIA de « France 2030 ». Les dispositifs nommés dans nos preuves sont l'Innovation Fund, le GPID et le contrat de transition écologique, plus le Plan de Relance opéré par l'ADEME pour un autre site. Le label France 2030 est donc refusé ici.

V. Argilor : la technologie qui n'est pas en Isère, et pourquoi elle appartient à ce dossier

L'actif de substitution du clinker le plus avancé du groupe se trouve à Xeuilley, en Meurthe-et-Moselle — pas en Isère. Vicat a annoncé en juin 2021 être lauréat du premier programme du Plan de Relance financé par l'État et opéré par l'ADEME, accélérant son plan de décarbonation par Argilor, une ligne d'argile calcinée. La presse professionnelle a rapporté le même mois que le projet utiliserait un calcinateur flash fourni par FLSmidth et permettrait de « remplacer le clinker par une argile respectueuse de l'environnement et de réduire jusqu'à 16 % les émissions de CO₂ par rapport aux produits cimentiers existants ». La mise en service a été annoncée en mai 2023 comme prévue au premier trimestre 2024, et une coalition internationale de décarbonation décrit le résultat comme le premier calcinateur flash à l'échelle industrielle mis en service en Europe. Le montant de la subvention ADEME est refusé ; il n'apparaissait dans aucun texte que nous ayons pu ouvrir.

Argilor compte pour un lecteur isérois pour une raison qui n'a rien à voir avec la géographie. La substitution du clinker et le captage du carbone ne sont pas des alternatives : ce sont des leviers séquentiels sur un même bilan, qu'un groupe actionne dans des départements différents à des moments différents. En mai 2026, l'entreprise a annoncé les deux ensemble au niveau des sites : électrification à Xeuilley et production d'e-carburants à Montalieu. L'ingénieur qui met en service un calcinateur en Lorraine est l'ingénieur qu'un projet de captage en Isère voudra trois ans plus tard. La mobilité de carrière dans ce groupe suit le programme de décarbonation, pas la carte.

Ce qui est refusé ici, c'est le titre que tout récit de décarbonation cimentière réclame : un chiffre. Aucune cible d'intensité carbone (kg de CO₂ par tonne de ciment) et aucune cible de taux de clinker n'est imprimée. La page décarbonation de l'entreprise décrit quatre leviers de façon qualitative — moderniser les installations, recourir aux combustibles alternatifs, réduire le taux de clinker, capter les émissions résiduelles — et le texte récupérable ne contient aucune cible numérique. Le « jusqu'à 16 % » ci-dessus est une comparaison produit rapportée pour une ligne, non une cible d'intensité de groupe, et il n'est pas promu en tant que telle.

VI. Ce que cela signifie pour les personnes recrutées

Le portail de recrutement de Vicat, job.vicat.net, affichait 95 postes ouverts au moment de notre indexation, aux côtés d'un canal de candidature spontanée. Les annonces utiles comme preuves sont celles qui nomment un site et une discipline. En Isère : une alternance Ingénieur Structures & Matériaux chez Vicat Sysnergie à L'Isle-d'Abeau, un poste de Chargé(e) Qualité chez Sigma Béton au même endroit, et une annonce d'Ingénieur Digitalisation couvrant Grenoble et Créchy. Dans le reste du groupe : un Ingénieur Digitalisation à Xeuilley — le site d'Argilor — et un Ingénieur Conception & Programmation robotique chez Vicat Sysnergie à Chambéry.

Lues comme un ensemble et non comme des annonces, ces cinq offres décrivent un profil de recrutement qui contredit la façon dont on imagine habituellement une carrière dans le ciment. Quatre des cinq sont des postes d'ingénieur, deux relèvent du numérique, une de la robotique, et toutes les cinq sont des contrats en alternance — c'est-à-dire que le groupe construit cette capacité par la formation plutôt qu'en l'achetant finie. Une entité d'ingénierie interne (Vicat Sysnergie) et une entité d'essais matériaux (Sigma Béton) apparaissent comme employeurs de référence en Isère, ce qui dit à un candidat ce qu'une page carrières de groupe ne dit jamais : le travail technique intéressant est organisé dans des filiales qui ont leur propre nom.

Les qualifications qui circulent ici relèvent du génie des procédés, de la thermique et de la combustion, de la caractérisation des matériaux, de la donnée industrielle et de l'automatisation. Le programme de décarbonation ne crée pas des « emplois verts » comme catégorie séparée ; il convertit des postes de procédés existants en postes instrumentés — une unité de captage est une usine chimique boulonnée sur un four, et elle doit être conduite par des personnes capables de lire les deux. Nous n'imprimons aucun salaire, aucun effectif de site et aucun volume de recrutement : aucun chiffre publié par Vicat n'existe pour l'un d'eux dans nos preuves, aucun site d'annonces ni agrégateur de salaires n'a été consulté, et il n'existe aucune taxonomie de familles de métiers ni page de programme d'alternance nommé que nous ayons pu ouvrir. Un candidat mérite la forme de la demande, qui est documentée. Son volume ne l'est pas.

VII. Le constat

La couche matériaux est la partie de la pile de souveraineté qui ne peut être ni délocalisée ni dissimulée. Une salle blanche peut être annoncée ; un four possède un dossier d'autorisation, une déclaration de capacité de 2019 et une cheminée dont les émissions sont mesurables. Cela rend Vicat exceptionnellement facile à tenir pour comptable — et exceptionnellement difficile à écrire : les documents qui trancheraient les chiffres, document d'enregistrement, communiqué de résultats intégral, décisions d'attribution, sont précisément ceux que notre récupérateur n'a pas pu ouvrir.

Le verdict honnête a donc deux faces. La direction est documentée à un niveau que presque aucun autre ancrage isérois n'atteint : un projet nommé, un tonnage énoncé, trois contreparties d'infrastructure nommées, un contrat de transition écologique adossé à une liste de cinquante sites, deux dispositifs publics, une concertation vivante avec des contributions citoyennes publiées, une subvention européenne de 149 998 000 euros, un coût de programme rapporté entre 1 et 1,5 Md€ dont une part Vicat prévue de 600 à 900 M€, une décision d'investissement annoncée pour fin 2027, et un actif en exploitation dans un autre département qui actionne déjà le levier de substitution. La fermeté du reste ne l'est pas : aucun montant GPID, aucune ligne d'investissement auditée derrière la fourchette annoncée, aucune cible d'intensité carbone ni de taux de clinker, aucune capacité actuelle de l'usine, aucun effectif de site. Cette asymétrie est elle-même le sujet : l'instrument européen publie son montant, l'instrument national non — et la moitié privée du bilan n'existe pour l'instant que comme une intention rapportée par une agence, non comme une décision de conseil. Quiconque affirme que la transition cimentière en Isère est financée à hauteur d'un total connu cite un document que nous n'avons pas pu ouvrir. Nous relirons cet ancrage lorsque ces documents seront récupérables, et les corrections seront publiées avec leurs dates.

Façonnez l'avenir de l'exploration de carrière

Vous voulez une simulation pour ce rôle ou secteur ?

Nous construisons la bibliothèque la plus complète de simulations de postes. Dites-nous ce que vous aimeriez pratiquer, et nous travaillerons avec nos partenaires pour le créer — entièrement gratuitement.

Demander une simulation