Skip to main content
Intérieur de boutique de luxe sur une avenue parisienne, vitrines éclairées et présentation de maroquinerie.
PORTRAITS D'ENTREPRISES
8 min de lecture

LVMH : comment Bernard Arnault a bâti un empire du luxe, et pourquoi la France est son arme secrète

Une analyse approfondie de la domination sans précédent de LVMH sur le marché mondial du luxe, examinant les acquisitions stratégiques, l'intégration verticale et le savoir-faire français qui ont transformé une entreprise textile en le plus grand conglomérat de luxe au monde.

Dossier vérifié · 11 mars 2026 · 3 sources

Mis à jour après vérification des sources · 2026-09-2633 chiffres de ce dossier ont été retirés.Historique des révisions Voir ce qui a été lu

Synthèse exécutive

LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton SE a enregistré un chiffre d'affaires record de 86,2 milliards d'euros1 en 2023, consolidant sa position de plus grande entreprise de produits de luxe au monde par le chiffre d'affaires, la capitalisation boursière et la profondeur du portefeuille de marques. Sous la direction de Bernard Arnault, qui en a pris le contrôle en 1989 et le préside toujours, LVMH a constitué un portefeuille de 75 Maisons réparties dans six groupes d'activités. Cette analyse examine les avantages structurels, la stratégie talent et le positionnement géopolitique qui font de LVMH non pas simplement une entreprise, mais un instrument souverain de soft power français.

I. L'architecture de la domination : LVMH en chiffres

Comprendre l'échelle de LVMH, c'est comprendre une nouvelle catégorie de puissance économique. L'entreprise n'est pas simplement grande : elle est structurellement dominante sur chaque segment de la chaîne de valeur du luxe.

Indicateur 2023, tel que publié Imprimé dans
Chiffre d'affaires86 153 M€DEU LVMH 2023
Résultat opérationnel courant22 802 M€DEU LVMH 2023
Effectif au 31 décembre 2023213 268DEU LVMH 2023
Boutiques du réseau au 31 décembre 20236 097DEU LVMH 2023
Maisons75DEU LVMH 2023

Source : LVMH, Document d’enregistrement universel 2023. Chaque cellule ci-dessus est imprimée dans ce document, à la précision indiquée. Trois colonnes que portait ce tableau (taux de croissance sur cinq ans, rangs mondiaux et capitalisation boursière) reposaient sur des notes de courtage et une session de terminal qu’aucun lecteur ne peut réouvrir : elles sont retirées.

Répartition du chiffre d'affaires par groupe d'activités (2023)

Groupe d'activités CA (Md€) % du total Croissance organique Maisons clés
Mode et Maroquinerie42,2 Md€49%+14%Louis Vuitton, Dior, Celine, Fendi, Loewe
Distribution sélective17,9 Md€21%+25%Sephora, DFS, Le Bon Marché
Parfums et Cosmétiques8,3 Md€10%+11%Parfums Christian Dior, Guerlain, Givenchy
Vins et Spiritueux6,6 Md€8%-4%Moët & Chandon, Hennessy, Dom Pérignon
Montres et Joaillerie10,9 Md€13%+7%Tiffany & Co., Bulgari, TAG Heuer, Hublot

II. La doctrine Arnault : les acquisitions stratégiques comme bâtisseurs d'empire

La méthode de Bernard Arnault ne réside pas dans la création de marques mais dans leur acquisition, restructuration et élévation. Le groupe qu'il contrôle depuis 1989 comptait 75 Maisons fin 2023, selon son document d'enregistrement. La méthode décrite ci-dessous explique comment ce portefeuille est conduit, pas combien d'opérations l'ont bâti.

Le cadre d'acquisition Arnault

Étape 1 : Identifier des marques patrimoniales sous-évaluées avec un ADN fort mais un management faible. Arnault cible des marques avec au moins 50 ans d'histoire et des racines artisanales authentiques.

Étape 2 : Installer des directeurs artistiques de classe mondiale tout en maintenant l'autonomie opérationnelle. La structure Maison garantit que chaque marque conserve son identité.

Étape 3 : Investir massivement dans l'intégration verticale. LVMH possède des tanneries en France et en Italie, des ateliers horlogers en Suisse, des vignobles en Champagne et à Bordeaux.

Étape 4 : Étendre le réseau de boutiques en propre (DOS). Le réseau comptait 6 097 magasins au 31 décembre 2023, selon le document d'enregistrement. Tenir le comptoir permet au groupe de garder toute la marge et de maîtriser l'expérience client.

Acquisitions marquantes : une chronologie de l'empire

Année Acquisition Prix Logique stratégique
1999TAG HeuerretiréEntrée dans l'horlogerie de luxe suisse
2011BulgariretiréLeadership en haute joaillerie italienne
2013Loro PianaretiréUltra-luxe cachemire & textiles
2017Christian Dior CoutureretiréPropriété intégrale de l'univers Dior
2019BelmondretiréHôtellerie de luxe & voyages expérientiels
2021Tiffany & Co.14,7 Md€Dominance du marché américain de la haute joaillerie

Source : LVMH, « LVMH Reaches Agreement with Tiffany & Co. », 25 novembre 2019. Les prix affichés ; sont retirés : ce dossier ne détient aucun document daté qui les publie.

III. La France comme avantage stratégique : la thèse du soft power

La francité de LVMH n'est pas accessoire : c'est son avantage compétitif le plus irréplicable. Le concept de savoir-faire, la connaissance artisanale accumulée transmise de génération en génération, ne peut être délocalisé, reproduit ou accéléré.

Le document d'enregistrement compte les effectifs, pas les ateliers. LVMH y déclare 213 268 salariés au 31 décembre 2023 et ne publie aucun décompte de ses ateliers français, des artisans qui y travaillent ni de leur ancienneté. L'Institut des Métiers d'Excellence, le programme d'apprentissage ouvert par le groupe en 2014, est la porte d'entrée de ces métiers ; ce dossier n'en imprime plus de total cumulé, faute d'un document daté qui le porte.

Ce que l'étude de marché mesure réellement

Une prime de prix « Made in France » circule largement sous forme de chiffre. L'étude à laquelle on l'attribue habituellement n'en mesure aucune : l'étude Bain & Company–Altagamma sur le marché mondial du luxe, édition automne 2024, nomme la France deux fois, chaque fois dans des tableaux de marché. Ce que son éditeur inscrit au dossier, à la date du 13 novembre 2024, c'est l'état de la demande que LVMH doit traverser : des dépenses mondiales de luxe proches de 1 500 milliards d'euros en 2024, quasi stables à −1% à +1% sur un an, tandis que les biens de luxe personnels reculent de 2% à taux de change courants, premier ralentissement de la catégorie depuis la Grande Récession hors Covid, avec une base de clients du luxe inférieure d'environ 50 millions de personnes à celle de deux ans plus tôt. Voilà la pression qu'un récit de provenance est censé absorber. (Source : Bain & Company et Altagamma, 13 novembre 2024.)

IV. La guerre des talents : comment LVMH attire et fidélise 213 268 collaborateurs

La question utile pour un candidat n'est pas combien de personnes ont postulé, LVMH ne publie aucun nombre de candidatures, mais combien le groupe recrute en année normale, combien de postes n'atteignent jamais le marché, et quels rôles il préfère pourvoir en interne.

Indicateur talent 2023, tel que publié Imprimé dans
Effectif total213 268DEU LVMH 2023
Dont contrats à durée indéterminée196 686DEU LVMH 2023
Embauches en CDI60 379DEU LVMH 2023
Départs en CDI43 363DEU LVMH 2023
Mobilités internes réaliséesprès de 18 000DEU LVMH 2023
Femmes aux postes clés46%DEU LVMH 2023

Source : LVMH, Document d’enregistrement universel 2023, chapitre social et environnemental. La colonne de moyenne sectorielle que portait ce tableau ne citait aucun document et est retirée : aucun éditeur ne publie de moyennes du secteur du luxe pour la mobilité interne, la mixité, la structure d’âge ou les heures de formation.

Deux de ces lignes sont celles sur lesquelles se projeter. LVMH a embauché 60 379 personnes en CDI en 2023 (l’échelle d’une année normale dans ce groupe, non une promesse pour l’année suivante) et, la même année, près de 18 000 salariés ont changé de poste : 72% des rôles les plus stratégiques ont été pourvus en interne. Ensemble, ces deux lignes fixent le prix de la décision d’entrée : la porte est large, et les meilleurs postes derrière elle vont à des personnes déjà employées par le groupe.

V. La question chinoise et le risque géopolitique

L'Asie (hors Japon) représente 31%1 du chiffre d'affaires de LVMH, avec la Grande Chine estimée à 18–22%1. Le ralentissement de la consommation de luxe chinoise au S2 2023 a contribué à une décélération de +17% de croissance organique (2022) à +9% (2023).

Ce que fera la Chine est la question, et les réponses les plus citées sont des tableaux de probabilités enfermés dans des notes de courtage inaccessibles à un lecteur. Ce dossier n’en imprime aucune. Les deux chiffres vérifiables sont ceux déjà cités : l’Asie hors Japon a contribué à 31% du chiffre d’affaires en 2023, un point de plus qu’en 2022, tandis que la croissance organique décélérait de +17% à +9%. Ce couple bouge chaque trimestre dans un document publié : meilleur instrument qu’un scénario pondéré que personne ne peut dater.

VI. Développement durable : LIFE 360, lu dans le document

LVMH a lancé sa stratégie environnementale LIFE 360 en 2021. Jalons clés 2023 :

  • les émissions Scope 1 et 2 ont reculé de 28% entre 2019 et 2023, pour une cible LIFE 360 de 50% de réduction
  • la part des énergies renouvelables est passée de 47% à 63% du mix énergétique sur les mêmes quatre années
  • toutes les matières premières stratégiques certifiées avant 2026, la traçabilité complète des chaînes étant visée pour 2030 : des échéances que le groupe se fixe, non des résultats acquis

Source : LVMH, Document d’enregistrement universel 2023, résultats climat LIFE 360. Une réduction de 46% des émissions, une bascule européenne achevée vers l’électricité renouvelable, 1,2 milliard d’euros d’innovation et 83% de matières certifiées figuraient ici dans des éditions précédentes de ce dossier : elles sont retirées, le document n’en imprime aucune.

🎯 Ce que cela signifie pour vous

Pour les candidats : LVMH a embauché 60 379 personnes en CDI en 2023 et a pourvu 72% de ses rôles les plus stratégiques en interne : choisissez le premier poste pour les listes internes qu’il ouvre. Ciblez les rôles en transformation digitale (Sephora tech), développement durable (programme LIFE 360) et métiers d'art (apprentissages IME). La maîtrise du français + mandarin est le différenciateur ultime.

Pour les investisseurs : La thèse de reprise chinoise est le facteur décisif, et la marge Mode & Maroquinerie est la ligne qui la porte. Les multiples de bénéfices de LVMH, du CAC 40 et de son propre historique quinquennal vivent sur des écrans de terminal et dans des notes de vendeurs : aucun document daté cité par ce dossier ne les imprime, ce dossier ne les imprime donc pas non plus.

Pour les dirigeants : Étudiez le modèle Maison. LVMH prouve que l'autonomie décentralisée + un back-office centralisé crée à la fois l'excellence créative et l'efficacité opérationnelle.

Sources

  • Bain & Company et Altagamma, « Global luxury spending to land near €1.5 trillion in 2024 », communiqué, 13 novembre 2024 (Luxury Goods Worldwide Market Study, automne 2024, 23e édition)
  • LVMH, Document d’enregistrement universel 2023, déposé auprès de l’Autorité des marchés financiers

Façonnez l'avenir de l'exploration de carrière

Vous voulez une simulation pour ce rôle ou secteur ?

Nous construisons une bibliothèque de simulations de postes guidée par les métiers que nos lecteurs demandent. Dites-nous ce que vous aimeriez pratiquer, et nous travaillerons avec nos partenaires pour le créer, entièrement gratuitement.

Demander une simulation
Historique des révisions33 modifications · 2026-09-26

Chiffres retirés

Chiffres que ce dossier a imprimés puis retirés

Chacun des chiffres ci-dessous figurait dans une version antérieure de ce dossier. Il a été retiré à la date indiquée, après lecture du document auquel il était attribué. Lorsque ce document imprime une valeur, celle-ci est restituée à côté et renvoie à la liste des sources de ce dossier.

  • Le document n’imprime pas le chiffre ·

    une prime de prix de 22 à 31%

    Présenté comme mesurant : la prime de prix que la provenance française commanderait sur des produits comparables

    Attribué à : Bain & Company, Global Luxury Market Study

    Ce qui a été lu : L’étude Bain & Company–Altagamma sur le marché mondial du luxe, automne 2024 (23e édition, 13 novembre 2024), a été lue intégralement : elle nomme la France deux fois, dans des tableaux de marché, et ne mesure aucune prime de provenance.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’imprime pas le chiffre ·

    la prime atteint 38%

    Présenté comme mesurant : la prime qui s’attacherait à la maroquinerie conçue et fabriquée en France

    Attribué à : Bain & Company, Global Luxury Market Study

    Ce qui a été lu : La même édition ne comporte aucune ventilation de la maroquinerie par provenance ; ses tableaux par catégorie donnent la taille du marché et la croissance, jamais une prime d’origine de fabrication.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    ~25x le PER prospectif

    Présenté comme mesurant : le multiple de bénéfices prospectifs auquel l’action LVMH se négocierait

    Attribué à : Bloomberg, Bloomberg Terminal: LVMH Financial Data (MC FP Equity)

    Ce qui a été lu : L’écran d’un terminal est un produit vivant, pas une édition : aucun document daté cité par ce dossier n’imprime ce multiple, et aucun ne peut être identifié après coup.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    au CAC 40 (14x)

    Présenté comme mesurant : le multiple de bénéfices de l’indice par rapport auquel LVMH se négocierait avec une prime

    Attribué à : Bloomberg, Bloomberg Terminal: LVMH Financial Data (MC FP Equity)

    Ce qui a été lu : Le multiple de l’indice partage la provenance du terminal et le même défaut : aucune édition datée à nommer, donc la comparaison n’est pas vérifiable par un lecteur.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    sa moyenne sur 5 ans (28x)

    Présenté comme mesurant : la moyenne quinquennale du multiple de LVMH, présentée comme supérieure au multiple courant

    Attribué à : Morgan Stanley Research, Global Luxury Outlook 2025

    Ce qui a été lu : Une note de vendeur diffusée aux clients n’est pas un document qu’un lecteur peut obtenir ; il n’en existe aucune édition publique, la moyenne quinquennale quitte donc le dossier avec les multiples qu’elle encadrait.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’imprime pas le chiffre ·

    213 000

    Présenté comme mesurant : l’effectif du Groupe fin 2023, imprimé dans le tableau d’indicateurs et dans un intertitre

    Attribué à : LVMH, LVMH 2023 Annual Report

    Ce qui a été lu : Le Document d’enregistrement universel 2023 imprime l’effectif à l’unité : 213 268 salariés au 31 décembre 2023, dont 196 686 en contrat à durée indéterminée. Un chiffre arrondi placé devant un chiffre exact ne coûte au lecteur que notre crédit d’avoir lu le document.

    Restitué en : 213 268 (citation [1])

  • Le chiffre mesure autre chose ·

    5 664

    Présenté comme mesurant : le nombre de boutiques du réseau du Groupe en 2023

    Attribué à : LVMH, LVMH 2023 Annual Report

    Ce qui a été lu : Le document imprime les deux nombres dans une seule phrase : le réseau passe de 5 664 boutiques en 2022 à 6 097 en 2023. Le dossier imprimait le compte 2022 dans une colonne intitulée « 2023 Réel » : le nombre existe, et il mesure l’année précédente.

    Restitué en : 6 097 (citation [1])

  • Le document n’existe pas ·

    la colonne TCAC 5 ans : +13,2% chiffre d’affaires, +16,1% résultat opérationnel, +9,4% effectifs, +6,8% boutiques

    Présenté comme mesurant : des taux de croissance annuels moyens sur cinq ans pour chaque indicateur, crédités à une note de courtage

    Attribué à : Bernstein Research, The Luxury Sector in 2025: Structural Winners

    Ce qui a été lu : Bernstein Research ne publie aucune note de ce type pour un lecteur : la recherche de courtage est diffusée à des clients, sans édition publique, sans page consultable et sans date citable. Un taux de croissance qu’un lecteur ne peut pas recalculer est une assertion ; ce dossier n’imprime plus que des taux dérivés des documents qu’il cite.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    la colonne Rang mondial : #1 sur le chiffre d’affaires, le résultat opérationnel, les effectifs, les boutiques et les Maisons

    Présenté comme mesurant : un classement mondial du Groupe sur cinq mesures distinctes

    Attribué à : Bernstein Research, The Luxury Sector in 2025: Structural Winners

    Ce qui a été lu : Aucun classement publié ne range les groupes de luxe par effectifs, nombre de boutiques et nombre de marques, et la note créditée n’est pas publiée du tout. L’avance en chiffre d’affaires se lit dans les documents des pairs ; les quatre autres rangs n’ont jamais été mesurés par personne.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    une fortune estimée à 233 milliards d’euros

    Présenté comme mesurant : la fortune personnelle du président du Groupe, en euros, en mars 2025

    Attribué à : Forbes, Forbes Real-Time Billionaires List

    Ce qui a été lu : La Real-Time Billionaires List est un écran vivant, non une édition : elle se recalcule au fil de la séance, ne conserve aucune archive consultable à une date donnée, et cote en dollars, jamais en euros. Aucun document Forbes daté ne porte un montant en euros, et la démonstration du dossier n’en avait pas besoin.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    3,2 millions de candidatures en 2023

    Présenté comme mesurant : le volume de candidatures reçues par le Groupe en une année

    Attribué à : LVMH, LVMH Social & Environmental Responsibility Report 2023

    Ce qui a été lu : LVMH ne publie aucun « Rapport RSE 2023 » : sa publication extra-financière est le chapitre social et environnemental du Document d’enregistrement universel, qui rend compte des embauches, des départs, du turnover et de la formation, et n’imprime aucun nombre de candidatures. Le chiffre n’a pas d’éditeur.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    un taux de sélectivité d’environ 6,6%, comparable au taux d’admission de Harvard

    Présenté comme mesurant : la sélectivité du Groupe comme employeur, exprimée en embauches sur candidatures

    Attribué à : LVMH, LVMH Social & Environmental Responsibility Report 2023

    Ce qui a été lu : Le taux était calculé à partir de deux chiffres que le document n’imprime pas ensemble : un nombre de candidatures absent de toute publication LVMH et un total d’embauches qui ne correspond pas au tableau de recrutement du document. Un ratio hérite du statut de sa plus mauvaise donnée ; celui-ci n’avait pas de numérateur.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’imprime pas le chiffre ·

    42 000

    Présenté comme mesurant : les nouvelles embauches réalisées par le Groupe en 2023

    Attribué à : LVMH, LVMH Social & Environmental Responsibility Report 2023

    Ce qui a été lu : Le document 2023 imprime le total des recrutements dans son propre tableau : 60 379 salariés embauchés en contrat à durée indéterminée en 2023, contre 43 363 départs en CDI. 42 000 n’y figure comme chiffre d’embauche nulle part, et sous-estime le nombre imprimé de près d’un tiers.

    Restitué en : 60 379 (citation [1])

  • Le document n’existe pas ·

    LVMH recrutera plus de 42 000 personnes en 2025

    Présenté comme mesurant : un engagement de recrutement futur sur lequel un candidat pourrait se projeter

    Attribué à : LVMH, LVMH Social & Environmental Responsibility Report 2023

    Ce qui a été lu : LVMH ne publie aucun objectif de recrutement pour 2025, ni dans le Document d’enregistrement universel ni ailleurs ; la phrase projetait un chiffre 2023 retiré deux ans plus tard et imprimait la projection comme un plan. Ce que le document soutient, c’est l’ordre de grandeur d’une année de recrutement normale : c’est ce que le dossier imprime désormais.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’imprime pas le chiffre ·

    24%

    Présenté comme mesurant : la part des postes du Groupe pourvus par mobilité interne, face à une moyenne sectorielle de 12%

    Attribué à : LVMH, LVMH Social & Environmental Responsibility Report 2023

    Ce qui a été lu : Le document mesure la mobilité interne deux fois, et aucune mesure ne donne 24% : près de 18 000 salariés ont saisi une opportunité de mobilité interne en 2023, et 72% des rôles les plus stratégiques ont été pourvus en interne. Le mécanisme décrit par le dossier existe, et il est plus fort que le chiffre inventé pour lui.

    Restitué en : 72% des rôles les plus stratégiques ont été pourvus en interne (citation [1])

  • Le document n’existe pas ·

    la colonne Moyenne secteur : 12% de mobilité interne, 33% de femmes aux postes clés, 22% de moins de 30 ans, 16h de formation par collaborateur

    Présenté comme mesurant : des références sectorielles faisant lire les indicateurs talent du Groupe comme une surperformance

    Attribué à : Universum, Universum Global Employer Rankings 2024

    Ce qui a été lu : Universum classe l’attractivité employeur à partir d’enquêtes auprès d’étudiants et de professionnels ; il ne publie aucune moyenne sectorielle de mobilité interne, de mixité, de structure d’âge ou d’heures de formation, et aucun autre éditeur ne publie de série sectorielle du luxe sur ces quatre mesures. La colonne de comparaison portait la démonstration, et n’avait pas de document.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    34%

    Présenté comme mesurant : la part des collaborateurs du Groupe de moins de trente ans

    Attribué à : LVMH, LVMH Social & Environmental Responsibility Report 2023

    Ce qui a été lu : Le Document d’enregistrement universel ventile l’effectif par contrat, région, groupe d’activités et genre, et ne publie aucune part de salariés de moins de trente ans ; le rapport auquel le chiffre était crédité n’est pas publié. Aucun document daté ne le porte.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    28h

    Présenté comme mesurant : le nombre moyen d’heures de formation par collaborateur et par an dans le Groupe

    Attribué à : LVMH, LVMH Social & Environmental Responsibility Report 2023

    Ce qui a été lu : Le document rend compte de la formation en heures dispensées par programme et par école, jamais en moyenne par collaborateur, et le rapport crédité de cette moyenne n’existe pas. Une moyenne par tête est une autre mesure qu’un total par programme, et aucun éditeur ne l’a calculée.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    un scénario haussier à +12% de croissance chinoise et +3,2 Md€ de chiffre d’affaires LVMH avec 25% de probabilité, un scénario central à +5% et +1,1 Md€ avec 50%, un scénario baissier à -3% et -1,8 Md€ avec 25%

    Présenté comme mesurant : des résultats 2025 pondérés par probabilité pour le chiffre d’affaires de LVMH selon trois scénarios chinois

    Attribué à : Morgan Stanley Research, Global Luxury Outlook 2025

    Ce qui a été lu : Morgan Stanley Research diffuse à ses clients et ne publie aucun « Global Luxury Outlook 2025 » accessible à un lecteur : ni édition, ni page, ni date derrière les trois scénarios ou leurs probabilités. Une probabilité que personne n’a publiée est le chiffre le moins vérifiable qu’un dossier puisse imprimer, et elle portait la section risque du dossier.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’imprime pas le chiffre ·

    Réduction de 46% des émissions Scope 1

    Présenté comme mesurant : la réduction par le Groupe de ses émissions Scope 1 et 2 liées à l’énergie par rapport à sa référence 2019

    Attribué à : LVMH, LVMH Social & Environmental Responsibility Report 2023

    Ce qui a été lu : Le document 2023 imprime la trajectoire en une phrase : entre 2019 et 2023, les émissions Scope 1 et 2 ont reculé de 28% et la part des énergies renouvelables est passée de 47% à 63%. Les 50% du chapitre LIFE 360 sont la cible 2026, non un résultat ; 46% n’est ni l’un ni l’autre.

    Restitué en : les émissions Scope 1 et 2 ont reculé de 28% entre 2019 et 2023 (citation [1])

  • Le document n’imprime pas le chiffre ·

    100% d’électricité renouvelable

    Présenté comme mesurant : que les opérations européennes du Groupe fonctionnent entièrement à l’électricité renouvelable

    Attribué à : LVMH, LVMH Social & Environmental Responsibility Report 2023

    Ce qui a été lu : Le document imprime une part renouvelable de 63% du mix énergétique du Groupe en 2023, contre 47% en 2019, et rend compte de l’approvisionnement renouvelable site par site, non comme d’une conversion européenne achevée. Un mix à 63% et une affirmation à 100% ne peuvent pas décrire la même année.

    Restitué en : la part des énergies renouvelables est passée de 47% à 63% du mix énergétique (citation [1])

  • Le document n’existe pas ·

    1,2 milliard d’euros investis

    Présenté comme mesurant : l’investissement cumulé du Groupe dans l’innovation durable depuis 2021

    Attribué à : LVMH, LVMH Social & Environmental Responsibility Report 2023

    Ce qui a été lu : Aucune publication de LVMH ne communique de dépense cumulée d’innovation durable : le chapitre environnemental présente des cibles, des résultats et le périmètre des programmes, et le seul 1,2 milliard d’euros du document est un plafond de couverture d’assurance figurant au chapitre des risques. Le chiffre a été lu sur la mauvaise page d’un document qui ne l’a jamais affirmé.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’imprime pas le chiffre ·

    83% des matières premières stratégiques

    Présenté comme mesurant : la part des matières premières stratégiques déjà certifiées ou traçables

    Attribué à : LVMH, LVMH Social & Environmental Responsibility Report 2023

    Ce qui a été lu : Le chapitre LIFE 360 énonce l’engagement comme une échéance, non comme un acquis : toutes les matières premières stratégiques doivent être certifiées d’ici 2026, la traçabilité complète des chaînes étant visée pour 2030. Le document n’imprime aucune part atteinte en 2023 ; le dossier imprime donc l’échéance qu’il imprime.

    Restitué en : toutes les matières premières stratégiques certifiées avant 2026 (citation [1])

  • Le document n’existe pas ·

    programme LIFE 360 à 2 milliards d’euros

    Présenté comme mesurant : le budget du programme environnemental du Groupe, imprimé en intertitre

    Attribué à : LVMH, LVMH Social & Environmental Responsibility Report 2023

    Ce qui a été lu : LIFE 360 est déclaré par LVMH comme un ensemble de cibles datées sur le climat, la biodiversité, l’écoconception et la traçabilité, sans budget associé dans le Document d’enregistrement universel ni dans aucun communiqué. Un intertitre de programme qui imprime un montant que personne n’a publié fait passer ce montant pour la définition du programme.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    un empire du luxe à 400 milliards d’euros

    Présenté comme mesurant : la valeur du groupe, imprimée dans le titre

    Attribué à : Bloomberg, Bloomberg Terminal: LVMH Financial Data (MC FP Equity)

    Ce qui a été lu : La valeur du titre est une capitalisation boursière, et la colonne du tableau dont elle venait a été retirée au Round 230 faute de document daté qui l’imprime ; un titre ne peut garder un chiffre que le corps a rendu.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    La France est le bien de luxe

    Présenté comme mesurant : une citation attribuée à Luca Solca, de Bernstein, datée seulement d’une année

    Attribué à : Bernstein Research, Luca Solca, Senior Analyst, Bernstein Research (2024)

    Ce qui a été lu : Le crédit nomme une personne et une année, pas une note, un entretien ni une émission ; aucun document Bernstein daté ni entretien publié portant ces phrases n’a été identifié, la citation quitte donc le dossier.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    32 ateliers en France

    Présenté comme mesurant : le nombre d’ateliers LVMH en France

    Attribué à : LVMH, LVMH 2023 Annual Report & Full-Year Results Presentation

    Ce qui a été lu : Une recherche menée le 26 septembre 2026 dans le document d’enregistrement universel 2023 et les résultats publiés du groupe n’a trouvé aucun document daté imprimant ce chiffre : il quitte donc le dossier.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    plus de 27 000 artisans

    Présenté comme mesurant : les artisans employés dans ces ateliers

    Attribué à : LVMH, LVMH 2023 Annual Report & Full-Year Results Presentation

    Ce qui a été lu : Une recherche menée le 26 septembre 2026 dans le document d’enregistrement universel 2023 et les résultats publiés du groupe n’a trouvé aucun document daté imprimant ce chiffre : il quitte donc le dossier.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    23 ans

    Présenté comme mesurant : l’ancienneté moyenne d’un maître artisan à Asnières

    Attribué à : LVMH, LVMH 2023 Annual Report & Full-Year Results Presentation

    Ce qui a été lu : Une recherche menée le 26 septembre 2026 dans le document d’enregistrement universel 2023 et les résultats publiés du groupe n’a trouvé aucun document daté imprimant ce chiffre : il quitte donc le dossier.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    plus de 3 000 apprentis

    Présenté comme mesurant : les apprentis formés par l’Institut des Métiers d’Excellence

    Attribué à : LVMH, LVMH 2023 Annual Report & Full-Year Results Presentation

    Ce qui a été lu : Une recherche menée le 26 septembre 2026 dans le document d’enregistrement universel 2023 et les résultats publiés du groupe n’a trouvé aucun document daté imprimant ce chiffre : il quitte donc le dossier.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    plus de 70 acquisitions

    Présenté comme mesurant : les acquisitions réalisées depuis 1989

    Attribué à : LVMH, LVMH 2023 Annual Report & Full-Year Results Presentation

    Ce qui a été lu : Une recherche menée le 26 septembre 2026 dans le document d’enregistrement universel 2023 et les résultats publiés du groupe n’a trouvé aucun document daté imprimant ce chiffre : il quitte donc le dossier.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    78% du chiffre d’affaires en DOS, contre 55%

    Présenté comme mesurant : la part du chiffre d’affaires réalisée en magasins en propre

    Attribué à : LVMH, LVMH 2023 Annual Report & Full-Year Results Presentation

    Ce qui a été lu : Une recherche menée le 26 septembre 2026 dans le document d’enregistrement universel 2023 et les résultats publiés du groupe n’a trouvé aucun document daté imprimant ce chiffre : il quitte donc le dossier.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

  • Le document n’existe pas ·

    troisième employeur le plus attractif

    Présenté comme mesurant : le rang de LVMH parmi les employeurs en France, et premier du luxe dans le monde

    Attribué à : Universum, Most Attractive Employers in France (2024)

    Ce qui a été lu : Le dossier ne porte aucun document enregistré de cet éditeur : le chiffre quitte donc le dossier.

    Non restitué : aucun document localisé n’imprime de valeur.

Lire le registre complet des retraits