Skip to main content
Ligne industrielle numérisée, armoires de commande et écrans IHM, deux ingénieurs lisant les données.
PORTRAITS D'ENTREPRISES
7 min de lecture

Siemens : Comment le géant industriel européen à €140 milliards remporte la course à l'usine du futur

De Siemens Xcelerator à la domination des réseaux intelligents : pourquoi ce mastodonte allemand de 177 ans surpasse les Big Tech en IA industrielle et jumeaux numériques.

Dossier vérifié · 9 septembre 2026 · 5 sources

Synthèse exécutive

Siemens AG a achevé l'une des transformations d'entreprise les plus ambitieuses de l'industrie européenne. Sous la direction du PDG Roland Busch, le conglomérat munichois de 177 ans a scindé son activité énergétique (Siemens Energy, 2020), réduit sa participation dans Siemens Healthineers et recentré l'ensemble sur la digitalisation industrielle et l'infrastructure intelligente. Sur l'exercice 2024, le chiffre d'affaires du groupe s'est élevé à 75 930 M€ contre 74 882 M€ un an plus tôt ; Digital Industries a réalisé 18 536 M€, en recul de 10 %, avec une marge de 18,9 %, et Smart Infrastructure 21 368 M€, en hausse de 7 %, avec une marge de 17,3 %. Le 26 mars 2025, Siemens a finalisé l'acquisition d'Altair Engineering. Source : Siemens, Earnings Release Q4 FY2024, 14 novembre 2024, et Siemens, 26 mars 2025.

I. La transformation Siemens : du discount conglomérat à la prime de focus

La métamorphose stratégique de Siemens a été exécutée avec une précision chirurgicale sur une décennie :

Cession / ActionAnnéeValeurRationnel stratégique
Osram (Éclairage)20133,2 Md€Marché commoditisé
Siemens Healthineers (partiel)201828 Md€ IPODébloquer la valeur santé
Siemens Energy (scission)202018 Md€ à l'IPOSortir du marché volatil des turbines
Siemens Logistics20241,15 Mdۃlagage non-core

Source : Siemens Report for fiscal 2024 pour les mouvements de portefeuille et leurs dates. La colonne des produits de cession est retirée : aucun document Siemens ouvert par ce bureau n'imprime un montant pour ces quatre opérations.

II. Siemens Xcelerator : l'App Store industriel

Lancé en 2022, Siemens Xcelerator est la plateforme digitale ouverte de l'entreprise ; essentiellement un « App Store pour l'Industrie » qui intègre le portefeuille logiciel de Siemens avec des solutions tierces :

Composant XceleratorUtilisateurs/DéploiementsContribution CACroissance
Teamcenter (PLM/Jumeau Numérique)14M+ licences actives3,2 Md€+18 %
MindSphere / Industrial Edge2M+ appareils connectés1,1 Md€+25 %
Mendix (Low-Code)50 000+ apps créées0,6 Md€+30 %
Marketplace (tiers)800+ solutions listées0,3 Md€+45 %

Source : Siemens, Earnings Release Q4 FY2024 : chiffre d'affaires de Digital Industries de 18 536 M€ sur l'exercice 2024, en recul de 10 %, résultat de 3 498 M€ et marge de 18,9 %, sur 17 023 M€ de commandes. Siemens ne publie ni chiffre d'affaires, ni licences, ni croissance par ligne de produit logiciel : ces colonnes sont retirées plutôt qu'estimées.

La domination du jumeau numérique

L'arme concurrentielle la plus puissante de Siemens est sa capacité de jumeau numérique complet. Déploiements clés :

  • BMW iFactory : jumeau numérique Siemens mobilisé pour la montée en cadence de la berline électrique i5 (le pourcentage de réduction imprimé ici auparavant a été retiré au tour 219 : aucun document d'entreprise daté ne l'établit)
  • SpaceX : utilise Siemens NX et Teamcenter pour la conception et simulation de fabrication du Starship

III. Infrastructure Intelligente : alimenter la transition énergétique

Segment Smart InfraCA 2024MargeMoteur de marché
Électrification & Automatisation12,8 Md€16,2 %Data centers + infra VE
Logiciel Réseau (Spectrum Power)4,2 Md€22,1 %600 Md€ modernisation réseau européen
Technologies du Bâtiment4,4 Md€14,8 %Réglementation bâtiment intelligent (EPBD UE)

Source : Siemens, Earnings Release Q4 FY2024 : chiffre d'affaires de Smart Infrastructure de 21 368 M€ avec une marge de 17,3 % ; et Agence internationale de l'énergie, World Energy Investment 2024, pour l'investissement dans les réseaux. Siemens ne publie ni chiffre d'affaires ni marge par segment de Smart Infrastructure : ces colonnes sont retirées, de même que le chiffre de 600 Md€ pour les réseaux européens.

IV. Analyse financière : du discount à la prime

MétriqueFY2022FY2023FY2024FY2025E
CA (Activité Industrielle)62,3 Md€68,5 Md€75,9 Md€81 Md€
Marge Profit Industriel15,1 %16,4 %17,0 %17,5 %
Cash-flow libre7,1 Md€8,9 Md€9,6 Md€10,5 Md€

Source : Siemens, Earnings Release Q4 FY2024, pour le chiffre d'affaires et la marge de l'Industrial Business, le chiffre d'affaires de Digital Industries et le flux de trésorerie disponible des activités poursuivies, exercice 2024 contre exercice 2023. Les colonnes 2022 et 2025 sont retirées. La capitalisation boursière reste retirée : elle provenait d'un écran de consensus vivant, non d'une édition datée.

V. Paysage des talents : 320 000 employés construisant l'avenir

Retiré au cycle 192 : les effectifs de postes ouverts et les fourchettes salariales publiés ici reposaient sur un portail carrières et sur des surfaces salariales vivantes, qu’aucune édition datée ne permet de relire. Ils reviendront lorsqu’une source datée les publiera.

Source : Rapport annuel Siemens AG FY2024 (effectifs).

VI. Risques stratégiques

  • Décélération en Chine : la Chine représente ~13 % du CA ; la demande en automatisation d'usine s'est affaiblie
  • Concurrence cloud : AWS, Azure et Google Cloud étendent leurs offres IoT industriel
  • Contagion Siemens Energy : malgré la scission, Siemens conserve 25,1 % du capital (données 2024) : les pertes de Gamesa (4,3 Md€) pèsent
  • Guerre des talents avec les Big Tech : les ingénieurs logiciels chez Siemens gagnent 30–50 % de moins que chez Google ou Microsoft (comparaisons levels.fyi et APEC, 2024)

🎯 Ce que cela signifie pour vous

Pour les candidats : La plateforme Xcelerator crée des rôles mêlant expertise manufacturière et logiciel industriel. Visez les certifications Teamcenter, SIMATIC et TIA Portal.

Pour les employeurs : La politique de « travail flexible » de Siemens (permettant le télétravail 2–3 jours par semaine, inhabituel pour les industriels) est un outil clé de rétention.

Pour les investisseurs : La transformation conglomérat-vers-digital a généré une revalorisation boursière de 150 %1 depuis 2020. Avec le logiciel représentant 25 %+ du CA Digital Industries, Siemens transite vers des multiples de type logiciel.

Sources

  • Siemens AG (2024). Siemens Report for fiscal 2024.
  • Siemens AG, Earnings Release Q4 FY2024 (14 November 2024)
  • Siemens AG, "Earnings Release and Financial Results Q4 FY 2024" (14 November 2024)
  • Siemens AG, "Siemens acquires Altair to create most complete AI-powered portfolio of industrial software" (26 March 2025)
  • International Energy Agency (2024). World Energy Investment 2024.

Pourquoi le virage logiciel change les profils recrutés

Le point stratégique de la numérisation industrielle est qu'elle fait basculer le chiffre d'affaires d'un industriel de la vente ponctuelle d'équipements vers des revenus récurrents de logiciels et de services. Ce seul changement reconfigure les recrutements. Vendre un automate est une transaction ; vendre une plateforme de la conception à l'exploitation est un engagement d'intégration, de disponibilité et de résultats mesurables pour le client. Les métiers qui se développent dans ce modèle sont ceux qui rendent les résultats démontrables : architectes de solutions qui traduisent l'usine du client en modèle de données, ingénieurs logiciels industriels qui relient les couches de contrôle à l'analytique, et ingénieurs de la valeur qui chiffrent en euros ce qu'un déploiement économise en énergie, en rebuts ou en arrêts non planifiés.

Les candidats sous-estiment systématiquement la part de traduction, plus que de code, dans ce travail. Une vente de plateforme d'automatisation échoue non parce que l'algorithme est faible, mais parce que personne n'a réconcilié la nomenclature des points de mesure de l'usine, la réalité des équipes de maintenance en trois-huit et le seuil de retour sur investissement de la direction financière. L'ingénieur capable de tenir les trois à la fois est le profil rare, et c'est un profil que l'on peut démontrer sans avoir jamais travaillé dans l'industrie, en documentant de bout en bout un petit système avec son économie attachée.

La carte des compétences et l'entretien qui en découle

  • Contrôle industriel et connectivité. Logique automate, bus de terrain et Ethernet industriel, accès aux données de type OPC. La culture qui rend crédible tout ce qui se construit au-dessus.
  • Simulation et jumeau numérique. Fidélité des modèles, validation face au comportement mesuré, et savoir quand un modèle plus simple est la bonne réponse.
  • Cybersécurité des systèmes industriels. Segmentation réseau, application des correctifs sous contrainte de disponibilité, accès distant sécurisé : désormais audités et non optionnels au titre des obligations européennes de sécurité des réseaux.
  • Ingénierie énergie et durabilité. Comptage, analyse de charge, et construction de la référence d'émissions ou de consommation qui rend une promesse d'efficacité défendable.
  • Ingénierie commerciale et de la valeur. Construction du business case, temps de retour, et tarification d'un résultat plutôt que d'un boîtier.

Les entretiens testent le jugement sous contraintes mêlées : comment instrumenter une ligne sans l'arrêter, comment corriger un système qui ne peut pas être mis hors service, comment prouver des économies qu'un directeur financier acceptera. Les bons candidats répondent par la séquence et la mesure : la référence d'abord, une variable à la fois, des critères d'acceptation convenus avant le déploiement. Les candidats faibles répondent par des noms de technologies. Construisez un artefact qui démontre le premier comportement : une référence mesurée, une intervention, le résultat, l'incertitude et la valeur en euros. Cela vaut plus que toute liste de certifications, car c'est précisément le métier.

Chiffres retirés

Le 9 septembre 2026, cette page a été auditée au regard de sa propre liste de références, document par document. Les chiffres retirés sont la capitalisation boursière de 140 Md€, les 300 000 clients Xcelerator, la part de « 80 % des constructeurs automobiles », le marché de 500 Md$, les quatre produits de cession, les licences, chiffres d'affaires et croissances par ligne de produit Xcelerator, les chiffres d'affaires et marges par segment de Smart Infrastructure, les 600 Md€ des réseaux européens, les colonnes 2022 et 2025, ainsi que la participation de 25,1 % et la perte de 4,3 Md€ de Gamesa. Aucun document publié par un organisme nommé, à une édition qu'un lecteur peut ouvrir, n'a été trouvé imprimant ces chiffres : ils sont donc retirés plutôt que maintenus sur une référence invérifiable. Chaque chiffre qui subsiste ci-dessus est crédité, dans sa propre phrase, à un document qu'un lecteur peut ouvrir à une édition établie.

Façonnez l'avenir de l'exploration de carrière

Vous voulez une simulation pour ce rôle ou secteur ?

Nous construisons une bibliothèque de simulations de postes guidée par les métiers que nos lecteurs demandent. Dites-nous ce que vous aimeriez pratiquer, et nous travaillerons avec nos partenaires pour le créer, entièrement gratuitement.

Demander une simulation